Музей здравоохранения будет открыт в Ишимском медицинском колледже!

14 декабря 2015 года инициативной группой Ишимского медицинского колледжа совместно с ветеранами здравоохранения было принято решение о возрождении музея Ишимского здравоохранения на базе колледжа. Инициатива была поддержана главой города Федором Борисовичем Шишкиным. В 1986 году такой музей успешно функционировал в нашем городе – в нем было собрано более пяти тысяч единиц хранения: подлинные документы, фотографии, медицинские инструменты, личные вещи и предметы быта медиков разных периодов истории. Главной задачей музея было воспитание будущих медиков на примере старшего поколения в духе глубокого милосердия и святости служебного долга. В 1996 году музей был закрыт. История и время диктует возрождение музея медицины, который должен стать точкой притяжения для медицинских работников, студентов, ветеранов. Целью музея станет сохранение историко-медицинского наследия города. Задачи музея определены как: 1. Создание современного общественно-культурного центра 2. Отражение милосердия, гуманизма, патриотизма и героизма медицинских работников 3. Выявление и систематизация музейных предметов и музейных коллекций по медицине 4. Организация работы с населением по просвещению в сфере истории здравоохранения 5. Осуществление выставочной деятельности. Целевой аудиторией будут являться медицинские работники всех специальностей, студенты медицинского колледжа, учащиеся школ, граждане города. Ожидаемыми результатами могут стать получение систематизированного библиографического материала о лучших медицинских работниках Ишима и истории здравоохранения, участие музея в проектной деятельности, пополнение фондов, организация преемственности поколений. В комплексе экспозиции музея здравоохранения планируется раскрытие следующих тем:

- История развития медицины в городе Ишиме и Ишимском районе

- Заслуженные медицинские работники города и района, медицинские династии.

- Самоотверженный труд медиков в военные годы

- Работа Ишимского эвакуационного госпиталя № 1502 в годы ВОВ

- История и развитие Ишимского медицинского колледжа и т.д.

Приказом директора колледжа Александра Кондратьевича Гартунга сформирована рабочая группа по созданию музея здравоохранения из сотрудников и студентов колледжа, ветеранов, работников музея. Состав рабочей группы на сегодняшний день следующий: Председатель  - заместитель директора по воспитательной работе Евгения Александровна Хоцко, заместитель председателя – преподаватель истории Лирада Леонидовна Кучак, специалист по кадрам Ирина Юрьевна Гумбина, преподаватель, выпускница колледжа Надежда Сергеевна Малецкая, заведующая библиотекой Элла Станиславовна Соломина, программист Евгений Юрьевич Широков, ветераны здравоохранения Александр Георгиевич Кутырёв, Людмила Александровна Стафеева, Нина Петровна Кузнецова, выпускница, ветеран Ишимского медицинского колледжа Нина Ильинична Елисеева, главный научный сотрудник Ишимского краеведческого музея Ирина Ивановна Ануфриева, председатель Ишимской городской организации ТОО профсоюза работников здравоохранения Мария Васильевна Сергина.

Для размещения музея здравоохранения в колледже выделено помещение – просторная аудитория на первом этаже и прилегающие к ней площади.

Очередные заседания рабочей группы прошли 10 и 15 марта 2016 года на базе Ишимского медицинского колледжа, на которых рассмотрена и принята концепция музея, утвержден план работы, начата работа по обработке и систематизации материалов и экспонатов. Надеемся, что в работу по созданию музея здравоохранения включатся заинтересованные люди, ветераны, преподаватели, медицинские работники, студенты! По вопросам внесения предложений, поиску и доставке экспонатов, документов, фотографий просим обращаться по адресу: улица Ленина, д. 56 (2 корпус ИМК), кабинет №31 и № 23 или по телефону 5-17-01, 2-10-74

Евгения Александровна Хоцко,
заместитель директора по воспитательной работе